Сумские болельщики поддержали наших биатлонистов в Сочи

15.03.2013 18:06

Сумские болельщики поддержали наших биатлонистов в Сочи Группа сумских болельщиков посетила 8-й этап Кубка мира по биатлону, который проходил с 4 по 10 марта в г. Сочи. О том, как это было, ТопГороду рассказала одна из участниц этой поездки сумчанка Вера Градиль.


ТГ: Как можно попасть на соревнования в статусе болельщика?

ВГ: Мы ездили поддержать наших любимых биатлонистов. Для посещения соревнований нужно было предварительно зарегистрироваться по Интернету и получить специальный паспорт болельщика, который дает право на покупку билета. Раньше мы бывали на подобных соревнованиях в Австрии — такого уровня повышенной безопасности там не было.

ТГ: Расскажите подробнее о месте проведения гонок.

ВГ: Эти международные соревнования проходили в поселке Красная Поляна, где через год пройдут зимние Олимпийские Игры. В районе Красной Поляны сейчас ведется грандиозная стройка: строятся автомагистрали, прокладывается железная дорога, возводятся гостиницы и жилые комплексы.
Новый лыжно-биатлонный комплекс «Лаура» построен ОАО «Газпром» по последнему слову техники!

Зрители могут приехать к месту соревнований по канатной дороге через терминал с футуристическим дизайном. Система прохождения контроля здесь такая же, как и в аэропорту. При выходе с подъемника гости пересаживаются на снегоход, который довозит их уже непосредственно к трассе.
Зрителей везде встречают и сопровождают доброжелательные волонтеры.
В составе комплекса находятся биатлонный стадион, лыжный стадион, отдельные системы трасс, стрельбище, зона для тренировок, зона для зрителей и другие объекты. В отличие от Европы, где для зрителей на трибунах места не предусмотрены, здесь построены большие трибуны с местами. Стрельбище видно со всех сторон, а сама трасса очень сложная.

Сумские болельщики поддержали наших биатлонистов в СочиСумские болельщики поддержали наших биатлонистов в Сочи

ТГ: Вы как-то готовились к посещению стадиона?

ВГ: Конечно, мы придумывали, как выделиться из толпы. На нас были шапки с мишками в украинских венках, поэтому с нами перефотографировалось пол стадиона. Видя наш большой флаг с надписью «Сумы», люди передавали привет сестрам Семеренко.

Сумские болельщики поддержали наших биатлонистов в СочиСумские болельщики поддержали наших биатлонистов в Сочи

ТГ: Какая атмосфера была среди болельщиков?

ВГ: На трибунах была очень приятная и дружелюбная атмосфера, везде было братание болельщиков. Вообще, было видно много украинских флагов. Болельщики приехали из Киева, Днепропетровска, Херсона и крыма, а у русских даже с Сахалина были. Были также болельщики из Германии, Швеции, Норвегии. Удалось познакомиться и пообщаться со знаменитой лыжницей Мириам Гесснер — немецкой звездой биатлона с многочисленными наградами и достижениями.

Сумские болельщики поддержали наших биатлонистов в СочиСумские болельщики поддержали наших биатлонистов в Сочи

ТГ: Расскажите о самих гонках и их результатах наших спортсменов.

ВГ: В первый день была индивидуальная гонка у мужчин на 20 км. Можете себе представить наши эмоции, когда наш Сергей Семенов из Чернигова завоевал бронзовую медаль! Нашему счастью не было предела! Наш флаг из Сум был выше всех! Андрюша Дериземля, наш земляк из с. Жовтневое, также отлично провел гонку. И на предыдущем этапе он завоевал бронзу.
Наши девочки тоже порадовали. Женская эстафетная команда в составе Юлии Джимы (Киев), Елены Пидгрушной (Тернополь), Валентины Семеренко (Сумы) и Марии Панфиловой (Чернигов) завоевала серебро!!! Снова эмоции зашкаливали!

Это был настоящий праздник биатлона. В который раз наши украинские спортсмены заявили о себе на весь мир. Болейте за наших – они очень стараются, и впереди у них будет еще много громких побед!

Сумские болельщики поддержали наших биатлонистов в СочиСумские болельщики поддержали наших биатлонистов в Сочи

Фотографии из личного архива Веры Градиль