Велосипедистом-любителем установлен рекорд

02.07.2013 11:16

Велосипедистом-любителем установлен рекордВелосипедист из Сумщины Игорь Кальченко, который собирался установить рекорд, проехав всю Украину с восточной ее части в западную, добился своей цели. Теперь Национальный реестр рекордов будет содержать его имя.

Игорь Кальченко смог проехать 1810 км от пгт Изварино (Луганская область) до города Чоп (Закарпатская область). Старт его веломарафона произошел вечером 24 июня, а финишную черту спортсмен пересек 29 июня в 11:09. Он провел в пути 109 часов и 9 минут с учетом времени, отведенного для отдыха и приема пищи. Однако и на самом велосипеде Игорь Кальченко провел немало времени — всего 69 часов. Средняя скорость рекордсмена составляла 26,23 км/час. Велосипедист старался сохранять темп и не снижать скорость.

Благодаря своей необычайно долгой поездке велосипедист из Белополья прославился на всю Украину. Хотя он имеет небольшой опыт участия в веломарафонах, его смелость и вера в себя смогли заменить недостающие навыки. Игорь Кальченко старался в первую очередь для подрастающего поколения — он хотел своим рекордом подать пример и таким образом пропагандировать занятия спортом. Также сыграло свою роль желание добиться большего, чем в прошлый раз. Дело в том, что поездка в 2012 году не принесла желаемого результата, а первый марафон в этом году из-за погодных условий преодолеть нужную дистанцию велосипедист так и не смог. Зато последний веломарафон показал, что все его старания не были напрасными.