Сумские биатлонисты номинированы на награды «Герои спортивного года-2014»

13.03.2015 12:39

Сумские биатлонистки номинированы на награды «Герои спортивного года-2014»8 апреля в Киевском национальном академическом театре оперетты состоится Всеукраинская церемония награждения «Герои спортивного года-2014». Это важное событие для спортсменов, тренеров и команд, ведь не зря этот конкурс называют национальным спортивным «Оскаром». В нескольких номинациях можно увидеть имена представителей Сум и Сумщины.

Вчера, 12 марта, Национальный олимпийский комитет Украины огласил список претендентов на одну из самых престижных наград в стране. Организаторами конкурса являются непосредственно НОК и Министерство молодежи и спорта. Церемония награждения лучших спортсменов проходит ежегодно. Особенности предстоящего мероприятия обсудили на заседании Украинской академии спорта под руководством ее президента Нины Уманец.

Перед жюри стоит непростая задача — определить самых талантливых и успешных украинских спортсменов по итогам прошлогодних соревнований. Претендентов на награды выбирали очень внимательно — сначала экспертная комиссия провела анализ состязаний и составила список по каждой номинации. Затем могли выразить свое мнение 236 представителей СМИ. В результате в каждой номинации осталось по 3 спортсмена.

Список жителей Сум и Сумской области и их номинации:

Имя Заслуги Номинация
Вита Семеренко Чемпионка ХХІІ зимних Олимпийских игр по биатлону (эстафета), бронзовый призер Олимпийских игр (спринт) Лучшая спортсменка года
Григорий Шамрай Старший тренер женской сборной Украины по биатлону, личный тренер Виты и Вали Семеренко, Елены Пидгрушной и Юлии Джимы Лучший тренер года
Женская сборная Украины по биатлону (Елена Пидгрушная, Вита и Валя Семеренко, Юлия Джима) Чемпионки ХХІІ зимних Олимпийских игр в эстафете Лучшая команда года (сборная)
Виталий Лукьяненко Двукратный чемпион, серебряный и бронзовый призер зимних Паралимпийских игр в Сочи по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с недостатками зрения Сильные духом (паралимпийские виды спорта)