Валя Семеренко стала чемпионкой мира по биатлону и получила поздравления от президента Украины (видео)

16.03.2015 09:51

Валя Семеренко стала чемпионкой мира по биатлону и получила поздравления от президента  Украины (видео)Спустя 2 года после победы Елены Пидгрушной в коллекции наград Украины снова появилось мировое золото. Последняя женская гонка чемпионата мира, проходящего в Финляндии, завершилась блестящей победой сумчанки Вали Семеренко. С самого старта биатлонистка находилась в лидирующей группе и при первой же возможности стала лидером гонки. После вручения заслуженной золотой медали спортсменке позвонил Петр Порошенко и поздравил ее с победой.

Чемпионат мира в Контиолахти подошел к концу — вчера, 15 марта, состоялся масс-старт среди женщин на расстоянии 12,5 км. Именно в этот день лидер украинской сборной завоевала еще одну медаль в свою коллекцию. В первой половине гонки Вале Семеренко пришлось бороться с Дарьей Домрачевой, которая все больше отрывалась от соперниц. Однако на первой стойке белоруска допустила неточности, открыв дорогу к лидерству.

Валя Семеренко воспользовалась шансом и заняла лидирующую позицию. Аккуратность во время стрельбы позволила ей закрыть все мишени. Оторвавшись от соперниц на 6 сек, сумчанка нашла время для победного жеста и пересекла финишную черту с поднятыми руками. Она одержала свою вторую победу в рамках Кубка мира и впервые стала чемпионкой планеты в личных стартах. Далее биатлонисток ждали церемония вручения медалей и фотосессия. Перед фотоаппаратами победительница поцеловала свою медаль — этот фотоснимок быстро облетел интернет.

Вечером Вале Семеренко позвонил президент Украины. Во время телефонного разговора он поздравил ее с победой и пожелал спортивных достижений в будущем. О ее успехах он сообщил и на своей странице в Facebook.