Сумские биатлонистки – среди номинантов на «Спортивный Оскар-2015»

24.03.2016 11:01

Сумские биатлонистки — среди номинантов на «Спортивный Оскар-2015»Национальный олимпийским комитет Украины обнародовал всех претендентов на так называемый «Спортивный Оскар». На X Всеукраинскую церемонию награждения «Герои спортивного года-2015» приглашены и биатлонистки из Сум – Валя Семеренко и Юлия Журавок.

«Герои спортивного года» – это национальный «Спортивный Оскар», призванный определить и наградить лучших спортсменов, тренеров, команды и специалистов по всем видам спорта. Награда вручается ежегодно. Однако получить ее не просто. Во вторник, 22 марта, путем тайного голосования специалисты выбрали победителей в 8 номинациях, а уже во время самой церемонии, которая состоится 8 апреля в Киевском национальном академическом театре оперетты, о них услышит вся страна.

Среди номинантов на награду «Лучшая спортсменка года» – сумчанка Валя Семеренко, ставшая чемпионкой и бронзовым призером чемпионата мира (масс-старт и спринт), а также чемпионкой Европы по биатлону (эстафета). Ее конкуренты – Яна Беломоина (бронзовый призер чемпионата мира по велоспорту-маунтинбайку и Юлия Ткач (бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер I Европейских игр по борьбе).

Для сумчан представляет интерес еще одна номинация – «Олимпийская надежда Украины». В нее попала Юлия Журавок – чемпионка и бронзовый призер чемпионата мира по биатлону среди юниоров (индивидуальная гонка, гонка преследования). Ее конкуренты – Владимир Гоза (серебряный призер чемпионата мира по тяжелой атлетике среди юниоров) и Андрей Хлопцов (чемпион и бронзовый призер I Европейских игр по плаванию).