В Сумах часть памятника Ленину переплавят на скульптуру легендарному спортсмену

26.05.2016 09:43

В Сумах часть памятника Ленину переплавят на скульптуру легендарному спортсменуРанее демонтированному памятнику Ленину нашли применение – его часть переплавят, чтобы изготовить контактную скульптуру в честь сумчанина Владимира Голубничего – кавалера ордена Международного олимпийского комитета, который был признан лучшим скороходом ХХ века и внесен в Зал славы IAAF.

Первый вице-президент Федерации легкой атлетики Сумской области Алексей Сердюченко на своей странице в Facebook сообщил, что городской глава Александр Лысенко подписал распоряжение отдать бронзовую ногу памятника (весом около 1,5 тонны) на переплавку для контактной скульптуры «Олимпийца-ходока».

Кроме того, сумская власть по собственной инициативе решила упорядочить дорогу-тротуар к дому, где проживает юбиляр. Работы здесь уже ведутся.

Следует заметить, что 11 июня в Сумах состоится чемпионат Украины по спортивной ходьбе на 20 км, посвященный 80-летию лучшего скорохода ХХ века. Что касается торжеств, СДЮСШОР В. Голубничого собирается выставить медали юбиляра. СумГУ готовит фильм о спортсмене.

Напомним, что только вчера депутаты решили узнать судьбу памятников Ленину, которые были демонтированы, однако еще не использовались для изготовления других памятников.