Спортсмены Сумщины отправились на Олимпийские игры

01.08.2016 09:34

Спортсмены Сумщины отправились на Олимпийские игры В областном центре 30 июля состоялась торжественная церемония проводов национальной олимпийской команды Украины от Сумской области на XXXI Олимпийские игры, что начнутся 5 августа в Бразилии.

«Нашим легкоатлетам выпала ответственная миссия – защищать честь Украины и отстаивать звание Сумской области как спортивного региона на мировой арене. Стать участником Олимпийских игр – это та вершина, о которой мечтают миллионы, но покорить ее способны избранные, действительно сильные волей и духом», – подчеркнул председатель облгосадминистрации Николай Клочко приветствуя сумских спортсменов.

На ХХХІ Олимпийских Играх, которые вот уже в эту пятницу стартуют в Рио-де-Жанейро, в составе украинской национальной сборной за олимпийское золото сразятся трое легкоатлетов – воспитанников Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Владимира Голубничего по легкой атлетике: Виталий Бутрым (бег на 400 метров), Инна Кашина (спортивная ходьба на 20 км) и Оксана Шкурат (бег на 100 м с барьерами).

В качестве оберега и поддержки земляков участники национальной олимпийской команды Украины от Сумской области возьмут с собой флаг своей малой родины, который им вручил Николай Клочко.

Вместе с тем по предложению облгосадминистрации решением депутатского корпуса областного совета спортсменам было выделено денежное вознаграждение за участие в Олимпиаде.

«Для нас участие в соревнованиях такого уровня – это первый опыт. Сделаем все возможное, чтобы достойно выступить на Олимпиаде. Поддержка власти и наших болельщиков придаст нам сил и уверенности», - отметили олимпийцы.

В завершение встречи глава Сумщины поблагодарил всех тренеров за их работу и мудрое наставничество, ведь воспитать олимпийских чемпионов – это титаническая работа и настоящий подвиг. Пожелал нашим спортсменам удачных успехов, покорения олимпийских вершин и блестящих побед. Тем более, что для Виталия Бутрыма эта олимпиада будет уже второй. Он принимал участие в ХХХ Олимпийских Играх в Лондоне в 2012 году.

«Мы и вся Украина гордимся вами и верим в успех. И пусть всегда побеждают сильнейшие, которыми являются сумские спортсмены», – завершил председатель облгосадминистрации Николай Клочко.

По материалам сайта sm.gov.ua