Как Сумы провели свой первый полумарафон

30.08.2016 09:36

Как Сумы провели свой первый полумарафон В воскресенье, 28 августа, на центральной площади Сум развернулся настоящий марафонский городок, комфортно оборудованный как для участников, так и для болельщиков и всех желающих понаблюдать за бегунами. Около 700 участников от детей до почтенного возраста взрослых стали участниками Первого сумского полумарафона. Более трехсот из них приехали в Сумы из других городов.

Открывали праздник спорта почетные гости и представители городской власти: секретарь Сумского городского совета Андрей Баранов, председатель областного отделения Национального олимпийского комитета Елена Петрова, начальник отдела молодежи и спорта городского совета Вера Мотречко, директор компании NewRun Максим Кривенко и соучредитель «Новой почты» Инна Попершнюк.

Приветствуя собравшихся, Андрей Баранов поблагодарил всех, кто приехал в наш город, и всех присутствующих сумчан за их активность, хорошее настроение и поддержку спорта. «Сегодня есть прекрасный шанс сделать вместе с вами жизнь в нашем городе чуть более активной, жизнерадостной и спортивной. Хочу вас всех проинформировать, что принято решение, чтобы этот полумарафон стал традиционным – проводить в последнее воскресенье августа, посвящая Дню города», - обратился он с хорошей новостью к общественности, которую сумчане восприняли с аплодисментами.

В завершение Андрей Баранов пожелал всем участникам забегов позитивного настроения и хорошего финиша.

И вот, совместный с сумчанами обратный отсчет времени, и с площади Независимости стремительно стартуют первые участники – на самую продолжительную дистанцию в 21,1 км. Добавим, что забег стал патриотическим – двое спортсменов пробежали дистанцию, держа вместе национальный флаг.

Атмосфера в центре Сум была невероятная – более двух тысяч сумчан поддерживали участников аплодисментами, плакатами с надписями, которые могли создать за несколько минут прямо на площади, скандированиями и рифмованными лозунгами.

Особенностью полумарафона «Сумы Новая почта» стала возможность принять в нем участие любому желающему, независимо от возраста, увлечений и достатка, уровня спортивной подготовки. А еще – приобщиться всей семьей, ведь свои силы имели возможность испытать как взрослые, так и дети, на дистанции: 21.0975 км, 10 км, 3 км (красочный забег), 300 метров (дети до 10 лет), 1 км (дети до 14 лет). А еще – эстафета три по 5 км и 1 км для детворы на роликах.

Предусмотрели организаторы и возможности для семейного отдыха, где для детворы подготовили отдельные площадки с развлечениями и аквагримом, а для взрослых – места для отдыха и поддержки легкоатлетов, уникальное музыкальное сопровождение. Каждый мог сделать замечательное фото на память на специально благоустроенной площадке с лозунгом полумарафона и финишной лентой.

В итоге абсолютными победителями на дистанции 21,0975 км (мужчины) стали:

  • 1 место — Юрий Грицак (01:06:38)
  • 2 место — Сергей Марчук (01:08:53)
  • 3 место — Дмитрий Пожевилов (01:09:23)

Среди женщин победу праздновала Ольга Скрипак – участница Олимпийских игр 2012 года, бронзовый призер чемпионата Европы 2012 года. Второе место – Федорова Елена, третье – Татьяна Биловол.

Добавим, что среди победителей был и уникальный легкоатлет – Николай Дащенко, ветеран, многократный чемпион марафонского бега в СССР. Он пересек финишную линию на дистанции 21,097 км с лучшим временем в возрастной категории 60+ - 1:25 часа.

По материалам сайта smr.gov.ua