Сумской биатлонист Виталий Лукьяненко получит денежное вознаграждение

22.03.2018 10:44

Министерство молодежи и спорта Украины подготовило и издало приказ о выплате чемпионам и призерам зимних Паралимпийских игр-2018 государственных наград. Сумма средств, которые оперативно были перечислены на карточки спортсменов по возвращению в Украину, составляет более 90 млн гривен.

Если олимпийцы своими выступлениями позволили максимально сэкономить призовой фонд, привезя с Олимпиалы только 1 медаль, то теперь государственной казне придется изрядно расщедриться для паралимпийцев: 16 спортсменов вернулись с высокими наградами, восемь из которых — золотые.

Лучше всех от команды Украины выступила Оксана Шишкова со спортсменом-лидером Виталием Казаковым. Достижения их тандема — 6 наград (2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая). Отметилась и еще одна пара: в биатлоне Виталий Лукьяненко и Иван Марчишак завоевали 2 золотые награды. Виталий Лукьяненко (наш земляк, родился на Сумщине) стал первым украинским чемпионом XII Паралимпийских зимних игр.

Государственная награда: за I место - 125 тыс. долларов, за II место - 80 тыс. долларов, за III место - 55 тыс. Долларов.

По материалам сайта sts.sumy.ua