В НБУ хотят заставить всех продавцов установить платежные терминалы

01.04.2013 10:43

В НБУ хотят заставить всех продавцов установить платежные терминалы До 18 апреля Кабмин должен привести свою нормативную базу в соответствие с принятым в прошлом году законом №5284 и обязать всех поставщиков услуг установить платежные терминалы.

Об этом рассказала директор департамента платежных систем НБУ Наталия Лапко на заседании Финансового пресс-клуба.

«Они (платежные терминалы) должны стоять везде – начиная от аптеки и заканчивая магазином на трассе», – заявила г-жа Лапко.

По ее словам, Украина отстает от стран ЕС по уровню насыщения POS-терминалами, по крайней мере, в 4 раза. При этом безналичные расчеты становятся все более массовыми. Так, в 2007 году количество безналичных транзакций с помощью карт составляла 8,5%, а по итогам 2012 года уже 32,4%. Что же касается объема безналичных операций, то они выросли с 3% в 2005-2006 гг до 12% в 2012 году от общих расчетов по картам. При этом в странах Европы, этот показатель составляет 90-95%.

В свою очередь заместитель директора департамента денежно-наличного обращения, начальник управления организации работы с наличностью НБУ Оксана Галиц заявила, что НБУ идет путем постепенного перехода к безналичному расчету, так как украинцы все же привыкли рассчитываться в большинстве случаях наличкой.

Напомним, в 2012 году Верховная Рада приняла закон № 5284 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)», которым предоставила НБУ право устанавливать предельную сумму наличных расчетов.

Источник: nbnews.com.ua