Ставицкий пообещал следить за трудоустройством попавших в беду энергетиков и горняков

04.04.2013 10:25

Ставицкий пообещал следить за трудоустройством попавших в беду энергетиков и горняков Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий возьмет под личный контроль трудоустройство горняков и энергетиков, лишившихся работы из-за пожара на Углегорской ТЭС.

Об этом он заявил 3 апреля во время совещания в Донецке.

«Что касается трудоустройства энергетиков и горняков, то я беру эти вопросы под личный контроль», - подчеркнул министр.

Он уточнил, что часть сотрудников Углегорской ТЭС будет занята на ее восстановлении, часть - переведена на другие станции.

Комментируя заявление профсоюза о том, что администрация ГП «Селидовуголь» из-за отсутствия сбыта массово отправляет в бесплатные отпуска после аварии на Углегорской ТЭС, министр сказал, что это - неправильно. «Если человек идет в отпуск, то этот отпуск обязательно должен быть оплаченным», - убежден он.

Вместе с тем, сегодня важно восстановить баланс потребления угля, который был нарушен в результате аварии, добавил министр. «Позиции «уголь-электроэнергия» тесно закольцованы. Любой сбой в одной структуре затрагивает другую. В трудовых коллективах нужно провести собрания, объяснить людям ситуацию, и они обязательно поймут, что для налаживания конвейера нужно какое-то время», - сказал Ставицкий.

Напомним, пожар на электростанции 29 марта вывел ее из строя. На долю ТЭС приходился 21% выработки электроэнергии в Донецкой области и 3% - в Украине.

Источник: ukrinform.ua