В ЕС одобряют намерения Украины разрешить приватизацию ГТС

07.05.2013 09:58

 В ЕС одобряют намерения Украины разрешить приватизацию ГТС Европейские партнеры позитивно оценивают законодательную инициативу Кабинета министров Украины по реформированию НАК «Нафтогаз України».

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий по результатам проведения в пятницу в Брюсселе международного «круглого стола» высокого уровня по ситуации на газовом рынке Украины.

«Участники круглого стола проявили большой интерес к законопроекту о реформировании НАК «Нафтогаз України», вынесенному правительством на рассмотрение Верховной Рады 26 апреля», - отметил Ставицкий.

Министр отметил, что украинская власть получила поддержку в этом вопросе со стороны международных партнеров.

«Ведь это является одним из аспектов выполнения Украиной обязательств по евроинтеграции.Я хочу сказать о серьезном прогрессе, который отметил еврокомиссар, а именно о том, что за последние три года происходило в части реформирования газового рынка в Украине», - также заявил Эдуард Ставицкий.

В связи с этим министр выразил убеждение, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано в этом году.

26 апреля в Верховной Раде зарегистрирован проект закона №2937 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования Национальной акционерной компании «Нафтогаз України». Законопроект предлагает изъять из украинского законодательства запрет на приватизацию магистральных газопроводов.

Источник: ukrinform.ua