Украина будет покупать у России электроэнергию

01.02.2012 15:20

Украина будет покупать у России электроэнергию С сегодняшнего дня Украина прекратила экспорт электроэнергии в Молдавию и Беларусь, и начинает импорт из России.

Пришлось прибегнуть к таким действиям из-за остановки десяти энергоблоков, которая была вызвана аварией на линии электропередач и сильными морозами.

Как объясняет главный диспетчер «Укренерго» Константин Ущаповский, это решение временное и принято оно было для того, чтобы покрыть дефицит электроэнергии на рынке.

В пресс-службе ДТЕК заявляют, что с конца января «Східенерго» подписало договор с российской компанией «Интер РАО ЕЭС» о импорте до 500 Мвт/час электроэнергии по графику.

Как отметил глава наблюдательного совета «Київенерго», экс-министр энергетики Иван Плачков, Украина уже несколько лет является чистым экспортером электроэнергии. Дефицит появился только после аварии на линии электропередач в Запорожской области.

Обвал случился из-за того, что некоторые опоры были подпилены нелегальными собирателями металлолома.

В решении Совета оптового рынка электроэнергии идет речь о том, что покрыть дефицит электроэнергии попробуют за счет поставок с тепловых электростанций. Но пока ТЭС не справились с этим заданием, так как пришлось увеличить нагрузки из-за резкого похолодания.