В Киев массово едут на заработки

14.02.2012 14:25

В Киев массово едут на заработки На Киев движется новая волна людей из разных регионов, которые едут на заработки. В областях все труднее утроиться на работу, а в столице, особенно перед Евро-2012, рынок труда оживляется.

Агентства по трудоустройству предлагают такие вакансии, как директор предприятия с заработной платой в размере 50 тысяч гривен в месяц, глава филиала — 24 тысячи гривен, экономист — 12 тысяч гривен, энергетик — 5 тысяч гривен. Работодатели не готовы переплачивать, поэтому каждому желающему заработать нужно доказать, что именно он достоин этой вакансии.

Консультанты по трудоустройству рассказывают, что количество людей, которые едут в столицу в поисках достойного заработка, растет не по дням, а по часам.

В Киеве насчитывают около четырех миллионов человек, из которых три миллиона — постоянные жители и миллион — трудовые мигранты.

В столице уже массово сдают в аренду жилье, которое несколько лет назад вообще не сдавали. Сейчас стоимость квартиры площадью 60 квадратных метров доходит до 6 тысяч гривен. В ближайшие месяцы цена за аренду квартиры будет только расти, чтобы было дешевле, люди селятся по 3-4 человека.

Эксперты по трудоустройству говорят, что заработки в столице будут сезонными. Дополнительные работники понадобятся летом во время проведения чемпионата Европы по футболу. А после этого опять начнется волна безработицы, поэтому тем, у кого есть постоянная работа, срываться и ехать в Киев не стоит.