Россия объявляет сахарную войну Украине

02.03.2012 15:10

Россия объявляет сахарную войну Украине Украине угрожает очередная торговая война, на этот раз с Таможенным союзом. Ассоциация изготовителей сахара обратилась в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой принять меры для того, чтобы предотвратить поставку сахара с Украины по сниженным ценам.

Как сообщил глава ассоциации, глава правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин, поскольку в рамках СНГ не ратифицирован ряд документов на национальном уровне, Белоруссия и Казахстан имеют от России режимы доступа сахара на свои рынки и не могут выполнять взятые обязательства относительно налогообложения поставок сахара таможенной пошлиной в размере 340 долларов за тонну. Эти режимы создают предпосылки для поступления украинского сахара по демпинговым ценам.

Ассоциация производителей сахара Таможенного союза просит экономическую комиссию принять меры, чтобы ускорить ратификацию договоров, которые позволят всем странам Таможенного союза использовать единый режим защиты сахарных рынков и не допускать на него демпинга со стороны Украины.