Сигареты опять могут подорожать

04.04.2012 16:41

Сигареты опять могут подорожать Депутаты Партии регионов предложили Верховной Раде ввести максимальные отпускные цены на табачные изделия, что может привести к их подорожанию на 14,8%.

Согласно тексту документа, который разработал регионал Андрей Пинчук, максимальная отпускная цена на табачные изделия равна базовой максимальной отпускной цене вместе с акцизным сбором и НДС.

В пояснительной записке, которая прилагается к документу, написано, что основной его целью является недопущение уменьшения производителями и импортерами табачных изделий максимальной розничной цены за счет предприятий торговли, и как следствие, ограничение табакокурения.

Андрей Пинчук также отметил, что введение максимальных отпускных цен на табачные изделия может привести к подорожанию табачных изделий на 14,8%, а это позволит дополнительно привлечь в бюджет 1,91 млрд гривен акцизного сбора и НДС, а также 731 миллион гривен налога на прибыль с предприятий торговли ежегодно при действующих ставках.

На сегодняшний день максимальная наценка торговли (оптовой и розничной вместе) на табачные изделия составляет примерно 11%.

Отметим, что недавно депутаты предложили наказывать 85 гривнами штрафа беременную женщину или родителей несовершеннолетнего ребенка за выпитую банку пива или выкуренную сигарету. В случае повтора правонарушения взыскать предлагается уже 200 гривен.