Если есть дети, раньше выйдете на пенсию

25.04.2012 12:31

Если есть дети, раньше выйдете на пенсию Народный депутат партии «Наша Украина — Народна Самооборона» Екатерина Лукьянова зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, которым предлагается раньше отпускать на пенсию граждан с детьми.

Как считает народный депутат, это повысит рождаемость и укрепит семьи. За каждого ребенка хотят отнимать год пенсионного возраста, но не более 4 лет для мужчин и 10 для женщин. Таким образом отец, который имеет 4-х и больше детей, может (по желанию) выйти на пенсию в 56 лет. Мать четверых детей точно также. А родившая пять и более детей, получает право на пенсию в 50 лет (как сейчас) при наличии 15 лет трудового стажа.

Закон не распространяется на лишенных родительских прав и неплательщиков алиментов. Если документ будет поддержан в парламенте, он может вступить в силу уже с 1 января 2013 года. Автор уверена, что расходы Пенсионного фонда на нововведения не превысят в 2013 году 50 тысяч гривен, в дальнейшем они вырастут, но будут посильными для государства.

Напомним, в феврале Екатерина Лукьянова подавала скандальный законопроект о введении 2%-ного налога на бездетность для мужчин и женщин старше 30 лет, что также должно привести к увеличению рождаемости или увеличениюдоходов бюджета на 800 миллионов гривен в год. Пока его не рассмотрели даже в профильном комитете Верховной Рады. Стоит отметить, что по прогнозам Института демографии и социальных исследований, если не принимать кардинальных мер, к 2025 году украинцев останется примерно 35 миллионов, в основном это будут люди старшего возраста.