Мясо становится роскошью

08.05.2012 16:15

Мясо становится роскошью На сегодняшний день стоимость килограмма свинины составляет семьдесят гривен и это считается нормой.

Майские праздники по традиции отмечаются с большим количеством шашлыков. Это и спровоцировало повышение цен на мясо до десяти процентов. Сегодня килограмм стоит около восьмидесяти гривен.

Согласно оценкам экспертов, примерно в первые полторы недели мая спрос на мясо был приблизительно на двадцать процентов выше, чем средний показатель. Этому поспособствовала благоприятная погода для отдыха в выходные дни, сообщает «Дело».

Однако стоимость мяса повышает не только сезонный рост спроса, но и тот факт, что его производство в Украине существенно падает. За первые три месяца текущего года производство мяса упало на два процента — до 731,4 тысячи тонн. Одновременно уменьшается поголовье большого рогатого скота, что приводит к повышению стоимости телятины.

Примечательно, что, по прогнозам Министерства аграрной политики и продовольствия, в нынешнем году в среднем один украинец употребит 52,5 килограмма мяса, что более чем на килограмм больше, нежели в прошлом году.