В Украине планируют создать финансовую полицию

30.05.2012 14:36

Финансовая полиция В 2013 году в Украине, возможно, появится финансовая полиция, подчиняющаяся Министерству финансов. Новое ведомство будет расследовать преступления в экономической сфере.

В новом ведомстве будут объединены функции налоговой милиции, оперативно-розыскной деятельности и финансовой разведки. Предполагается, что финансовая полиция будет выявлять и расследовать факты отмывания денег, налогово-таможенные нарушения и преступления в бюджетной и банковской сферах.

Сергей Тигипко совместно с общественной организацией «Реформаторский клуб» разработали законопроект «О финансовой полиции в Украине». С проектом закона уже ознакомился Валерий Хорошковский, а также представители администрации президента. Скорее всего, законопроект о создании нового ведомства будет принят еще до парламентских каникул, но начать свою работу финансовая полиция сможет не раньше середины следующего года.

Финансовая полиция будет основываться на информационной и кадровой базе налоговой милиции. Интересно, что новый законопроект предусматривает ограничение полномочий СБУ, что не очень радует сотрудников этого ведомства.