Хлеб может вырасти в цене

30.05.2012 15:26

Хлеб может вырасти в цене По прогнозам экспертов, холодная зима и жаркая весна в Украине приведут к плохому урожаю пшеницы, в результате чего ожидается подорожание хлеба.

Как говорят сами пекари, поводом для повышения стоимости хлеба служит подорожание составляющих в его производстве (транспорт, энергоносители).

Если подорожают зерно и мука, отпускные цены увеличатся на 10-15 копеек. Это означает, что стоимость нарезного батона в рознице будет составлять не 3,15 — 3,25 грн, а 3,50 грн, учитывая наценки сетей. Буханка пшеничного хлеба будет стоить 4,75 грн, а ржаного — 5 грн.

С другой стороны, Алексей Лелюк, который является руководителем Государственного резерва Украины, уверяет, что хлеб не подорожает. Чиновник говорит, что около 12 миллионов тонн переходных запасов зерна осталось с прошлого года. В некоторых областях страны есть региональные резервы продовольственной пшеницы. Все это позволит избежать дефицита муки.

Примечательно, что в текущем году украинцы употребляют хлеб на 4,2% меньше. Его, по словам специалистов, заменили дешевые овощи.

купить сушку для овощей