МСЧ считает, что нужно разработать стратегию утилизации боеприпасов

19.07.2012 13:04

Боеприпасы Министерство чрезвычайных ситуаций считает, что необходимо разработать национальную стратегию утилизации боеприпасов, которая поможет обеспечить техногенную и экологическую безопасность при выполнении специальных работ.

Начальник управления техногенной безопасности Тарас Полищук заявил, что в Украине необходимо провести глубокий и всесторонний анализ сферы утилизации боеприпасов, чтобы в кратчайшие сроки разработать программу национальной утилизации боеприпасов.

На основе это программы необходимо будет пересмотреть и откорректировать Государственную целевую оборонную программу утилизации боевых припасов, которые непригодны для использования и хранения в период до 2017 года.

Ранее Министерство обороны сообщало, что на текущий, 2012 год, предусмотрено около 311 миллионов гривен на утилизацию боеприпасов. Победителем тендера от Минобороны стал Донецкий казенный завод химических изделий, он будет заниматься утилизацией артиллерийских боеприпасов, противопехотных мин, реактивных снарядов и других видов оружия.