Кабинет Министров урезал студентам стипендии в 1,5 раза

24.07.2012 12:21

Стипендия Сообщается, что Кабинет Министров Украины внес изменения в порядок индексации доходов населения. Студенческий профсоюз «Прямое действие» утверждает, что это приведет к уменьшению стипендий в 1,5 раза.

Кабмин постановил, что индексация стипендии осуществляется, начиная с месяца, в котором она была назначена. Получается, что бакалавры, специалисты или магистры первого курса, которые получают сейчас 720-800 гривен, теперь потеряют свою надбавку и будут получать базовую стипендию в размере 530 гривен.

Кроме того, если ранее студент не получал стипендию или утратил право на ее получение, а затем по результатам следующего семестра она была ему назначена, то есть в связи с переводом на государственное обучение, назначением социальной стипендии, восстановлением обучения, то индексация будет осуществляться с месяца назначения стипендии.

Студенческий профсоюз отмечает, что даже на стипендию в размере 830 гривен очень тяжело прожить, ведь цены на продукты питания, на общежитие и т. д. постоянно растут. А вот последний раз академическую стипендию повышали в сентябре 2008 года до 530 гривен, затем стипендия увеличивалась только из-за индексации, которая учитывает уровень инфляции.