Пассажирам украинских авиакомпаний увеличат компенсацию за утерянный багаж

25.09.2012 12:47

Утерян багажМинистерство инфраструктуры занимается подготовкой новых правил перевозки пассажиров и багажа, согласно которым планируется увеличить компенсации за утерянный багаж.

Так, порядок выплаты компенсации в новых правилах будет распространяться на все авиаперелеты, то есть включая и внутренние рейсы. Сообщается, что компенсация за утерянный багаж увеличится до 1800 долларов на одного человека, а вот компенсация за задержку багажа останется неизменной. Так, за задержку багажа авиаперевозчики обязаны выплачивать коло 50 долларов.

Кроме того, сумма компенсации будет зависеть от веса, а также количества утерянного багажа. Стоит отметить, что на сегодняшний день компенсация за утерянный багаж составляет около 400 долларов за сумку, учитывая то, то она не может весить больше 20 кг.

В новых правилах Министерства инфраструктуры появился пункт, который обяжет перевозчиков компенсировать пассажирам растраты, если им будет отказано в перевозке. Также, в новых правилах уделяется внимание комфорту пассажиров, например, появилось правило о минимальном расстоянии между креслами пассажиров в эконом-классе.