Харьковским депутатам накупили планшетов iPad на миллион гривен

02.10.2012 11:38

ПланшетыХарьковский горсовет закупил через тендер за деньги налогоплательщиков компьютерного оборудования на 1,21 миллиона гривен у компании ЗАО «Информационные Компьютерные Системы».

Так, в «Вестнике государственных закупок» говорится, что для харьковских депутатов закупили 105 планшетных компьютеров Apple iPad 2. Планшеты iPad 2 с двухъядерным процессором и дисплеем 9,7 дюймов были закуплены по 7 тысяч 141 грн за штуку. А вот издание «Наші гроші» отмечает, что такие компьютеры можно было закупить значительно дешевле, ведь в обычных интернет-магазинах они стоят от 3,8 тысячи до 5,5 тысячи гривен.

Кроме того, при проведении тендера у Харьковского горсовета не было никаких требований относительно лицензионного программного обеспечения к планшетным компьютерам. Стоит отметить, что кроме планшетов было закуплено оборудование для связи через Wi-Fi, то есть точки доступа, антенны контроллеры и коммутаторы.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявлял, что ежегодно в Украине через тендеры чиновники крадут из государственного бюджета около 7 миллиардов гривен.

планшет 8 дюймов