«Падение» дата-центра «Воля»

04.10.2012 14:58

Дата-центр «Воля» К нам в редакцию обратился владелец хостинг-компании, сервера которой размещены в дата-центре «Воля». Он рассказал о проблеме, которая 3 октября повлияла на работу многих сайтов.

ТопГород: Почему Вы выбрали именно дата-центр «Воля» в качестве площадки для своих серверов?

Хостер: До вчерашнего дня я считал, что дата-центр компании «Воля» — это один из самых безопасных и проверенных временем (работают с 2006 г.). К тому же, эта компания — один из лидеров по количеству абонентов в предоставлении широкополосного доступа.

ТГ: Какие сайты располагаются на ваших серверах?

Х: На наших серверах располагаются различные сайты, в том числе и популярные порталы с высокой посещаемостью. Все они различаются по тематическим направлениям и функциям.

ТГ: Что же произошло 03.10.2012?

Х: Первое сообщение об ошибке доступа к нашим серверам появилось в 16:33. Нами сразу был сделан звонок в службу технической поддержки дата-центра «Воля». Мы получили ответ, что проблема на их стороне, пока ничего не понятно и проблема является глобальной, т.е. затронувшей многие сегменты дата-центра.
Через час был сделан повторный звонок. Ответили, что все технические специалисты заняты решением проблемы и пока неизвестно, в чем ее причина. В это же время в СМИ начали поступать сообщения о том, что проблемы с доступом есть у многих пользователей «Воли». В частности, не работал основной сайт дата-центра, EX.ua, all.biz, autocentre.ua, сайт агентства "Інтерфакс-Україна" и многие другие.
Около 19:00 возобновили работу EX.ua, autocentre.ua. Начиная с этого момента, в службе техподдержки никто не брал трубку. Ночью мы неоднократно и безуспешно пытались дозвониться, чтобы хоть как-то прояснить ситуацию. Всё это время наши сервера были недоступны и все сайты, размещенные на этих серверах, не работали.
Согласно статистике, видим, что наши сервера были недоступны «12 hours 24 minutes 37 seconds», то есть более 12 часов, а именно до 5 утра. В это время к ним возобновился доступ. Тогда как на сайте «Воли» говорится о том, что уже вечером всё было восстановлено.


Сообщение на сайте дата-центра «Воля», размещенное 04.10.2012:
3 октября 2012 года произошел сбой в одном из сегментов энергосистемы, при этом остальные сегменты системы энергоснабжения приняли на себя и перераспределили нагрузку. За это время произошла перезагрузка части серверов. Так как процесс перезагрузки происходил волнообразно, было отмечено ограничение доступа к ресурсам. Вся техническая команда работала на месте до полного устранения проблемы. В 22:00 все технологическое оборудование дата-центра полностью работало в штатном режиме. Сегодня, по состоянию на 10:00, все системы работают стабильно, проведена проверка корректности работы большинства серверов после перезагрузки.


Х: В итоге, по причине произошедшего в дата-центре инцидента, моей компании был причинен убыток в виде того, что от меня ушел крупный клиент, а также недополучена прибыль за размещение контекстной рекламы и баннеров на наших интернет-ресурсах и сайтах пользователей нашего сервиса.

Я, как клиент компании «Воля», возмущен подобным отношением к себе и всем людям, бизнес которых зависит от работы указанного дата-центра! До сих пор компания «Воля» никак не извинилась за происшедшее, а мне остается лишь подсчитывать убытки и оправдываться перед своими клиентами, сайты которых не работали не по моей вине. Кто понесет за это ответственность?

Для примера, интернет-регистратор GoDaddy ведет себя более цифилизованно — месяц назад после возникновения кратковременного сбоя в системе все клиенты получили от администрации электронные письма и месяц бесплатного обслуживания в качестве извинения.

Я решил обратиться к вам и рассказать о своем опыте, потому что хочу таким образом предостеречь будущих пользователей.


Еще 03.10.2012 г. на сайте дата-центра «Воля» был текст:

Дата-центр ВОЛЯ обеспечивает:
  • 99,98% времени бесперебойной работы Дата-центра
  • Круглосуточную квалифицированную техническую поддержку
  • Высокоскоростные каналы связи
  • Необходимые климатические условия
  • Распределенные отказоустойчивые решения, благодаря возможности дублирования серверов на двух независимых технических площадках.
04.10.2012 г. этот текст был отредактирован.


Фото: internetua.com