МВФ объяснил, почему Украине стоит повысить тарифы на газ

16.10.2012 10:57

Повышение тарифов на газМеждународный валютный фонд объяснил, почему Украине необходимо повысить тарифы на газ и тепло для населения.

В отчете МВФ «Газовая ценовая политика Украины: Последствия повышения тарифов» говорится о том, что повышение тарифов на газ для населения на 20% сократит предоставление субсидий богатым домохозяйствам, а также освободит примерно 0,2% ВВП для адресной помощи малообеспеченным слоям населения и среднему классу.

В МВФ рассчитали, что повышение тарифов на 20% не скажется на благосостоянии богатых граждан, а вот четкий график повышения тарифов будет стимулировать повышение энергоэффективности. Кроме того, в Международном валютном фонде заявили, что в Украине очень часто незаконно используется газ в промышленных целях, но оплачивается по тарифам для населения, то есть существенно дешевле.

Международный валютный фонд уверен, что повышение тарифов на газ будет препятствовать таким махинациям и злоупотреблениям, что приведет к существенному повышению энергоэффективности в промышленности.

газовыми плитами