Завершилась реставрация меча Князя Святослава, найденного в Запорожье

19.12.2012 12:24

Завершилась реставрация меча Князя Святослава, найденного в Запорожье На днях в Киеве французские реставраторы завершили свою работу с мечом Князя Святослава. Об этом сообщили в запорожской обладминистрации.

«Реставрация уникальной находки длилась больше года. Над ней трудились лучшие специалисты Национального научно-исследовательского комплекса Украины и европейские реставраторы. И на сегодняшний день экспонат полностью готов к выставке», - отмечает начальник управления культуры обладминистрации Ирина Конарева.

По её словам, первыми увидят историческую находку, прославившуюся на всю Европу, киевляне и гости столицы.

18 декабря в 16:00 в Национальном музее истории Украины состоится выставка-презентация «Княжеский меч на пути от варяг к грекам. История. Исследования. Реставрация».

Однако власти области пока не раскрывают «тайну», дата возвращения меча Святослава в Запорожье пока не известна.

«Мы уже больше года ждем возвращения меча эпохи князя Святослава. Очень хотелось бы показать его запорожцам перед Новым Годом», - говорит директор Национального заповедника Хортица Максим Остапенко.

Он уверен, что презентация меча в Киеве будет уметь успех, ведь находка наделала шума далеко за рубежом. По его словам, поэтому столичная выставка может затянуться, ведь соберутся посмотреть на экспонат историки разных стран.

Источник: 061.ua