Коммунисты решили создать музей Брежнева в Днепродзержинске

20.02.2013 14:19

Коммунисты решили создать музей Брежнева в Днепродзержинске В Днепродзержинске до конца следующего года откроют музей генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Об этом во вторник рассказал первый секретарь Днепропетровского обкома КПУ Сергей Храпов, не назвав конкретную сумму средств, которые потратят на создание учреждения.

"Сумму назвать не могу, но могу сказать, что в Днепропетровской области именно на примере таких людей, как Брежнев и Щербицкий, следует воспитывать молодое поколение", - сказал Храпов, добавив, что этот музей будет небольшим, наподобие музея Владимира Щербицкого в Верхнеднепровске.

По его словам, поддержку в создании музея оказывает Днепропетровская облгосадминистрация.

"Ныне продолжается сбор экспонатов для музея – это личные вещи Брежнева, фотографии и т.п.", - рассказал Храпов.

В то же время в самом Днепродзержинске работники музея выражают предостережения относительно героизации образа бывшего советского руководителя, напоминая войну в Афганистане и преследование украинских диссидентов, которые происходили в брежневскую эпоху.

Напомним: в прошлом году установление мемориальных досок Щербицкому и Брежневу в Днепропетровске вызвало возмущение оппозиционных сил.

Источник: ukrinform.ua