Сегодня день рождения Лины Костенко. Писательницу приветствуют по всей Украине

19.03.2013 12:31

Сегодня день рождения Лины Костенко. Писательницу приветствуют по всей Украине 83 года назад, 19 марта 1930 в с.Ржищив, Киевской области родилась Лина Костенко - украинская писательница-шестидесятница, поэтесса. Лауреат Шевченковской премии (1987), Премии Антонович (1989), премии Петрарки (1994).

По случаю дня рождения Лины Костенко запланированы мероприятия во всех уголках Украины. В частности, ученики школ в Тернополе 18 марта на Театральной площади записали видеообращение с поздравлением и словами благодарности для писательницы. Ученики также декламировали любимые стихи Лины Костенко.

В этот же день в Черновцах состоялся литературный вечер, посвященный украинской поэтессе Лине Костенко. Во время мероприятия звучали лучшие ее стихи.

Сегодня, 19 марта, во Львове студенты Франко университета на башне Ратуши проведут поэтический флеш-моб – будут читать ее стихотворение.

Как рассказали организаторы, после символического пробуждения города Льва в небо выпустят голубя.

В 13:00 в вестибюле главного корпуса ЛНУ им. Ивана Франко состоится открытие фотовыставки «Путешествия сердца». Каждое фото дополнят подписью - цитатой из произведения Лины Костенко.

А вот столичная молодежь подарит Лине Костенко литературно-музыкальный вечер. Как сообщали ранее, он состоится 19 марта в 19.00 в Киеве на ул. Гончара, 33. Поэзию Лины Костенко и свои произведения будут читать Светлана Поваляева, Анна Малигон, Юлия Скородом, Василий Куйбида и Светлана Балагула. Интересный рассказ о поэтессе готовит журналистка и общественный деятель Екатерина Гладкая. А киевские группы «Цвет Ночи» и «Другое небо» подарят посетителям хорошую музыку.

Источник: zik.ua