Верный друг Барри стал главным экспонатом выставки анималистики в Харькове

13.06.2013 12:32

Верный друг Барри стал главным экспонатом выставки анималистики в Харькове Произведения из собраний сразу трех музеев представлены в харьковской галерее "АВЭК" на выставке "Верный друг. Образ собаки в европейском искусстве XVI-XX веков", главный экспонат которой - бронзовая скульптура "Барри".

Об этом корреспондентам сообщила директор Харьковского художественного музея, заслуженный работник культуры Украины Валентина Мызгина.

"Выставка уникальна - как по количеству работ, а их почти полторы сотни, так и по содержанию: все работы посвящены собакам и их роли в жизни человека. Среди жемчужин выставки – работы знаменитых мастеров гравюры XVI-XVIII веков, включая Адама Барча и Джона Бойсделла, из фондов Национального музея искусств им. Богдана и Варвары Ханенко, бронзовые композиции пионеров анималистической пластики XIX века, включая Антуана Луи Бари и Пьера Жюля Мене, из коллекции Александра Фельдмана, плюс полотна выдающихся живописцев XIX-XX веков - от Григория Мясоедова и Виктора Борисова-Мусатова до Павла Ковалевского и Николая Самокиша из фондов Харьковского художественного музея", - отметила Мызгина.

Главный экспонат - бронзовая скульптура "Барри" французского анималиста XIX века Жозефа Виктора Шемена - изображает знаменитого сенбернара-спасателя по кличке Барри, несущего на своей спине мальчика. Барри, как гласит табличка возле скульптуры, обнаружил полузамерзшего ребенка после схода снежной лавины в швейцарских Альпах, сумел его отогреть и самостоятельно доставить к людям. В Париже установлен памятник собаке, на постаменте которого написано: "Барри, спасшему сорок человек и убитому сорок первым".

Выставка организована в рамках всеукраинской благотворительной программы "Добрый дом", учрежденной при участии народного депутата Украины Александра Фельдмана в защиту животных. Выставка будет работать до 31 июля (с 10.00 до 22.00), вход свободный.

Источник: ukrinform.ua