Фестивали августа в Украине пройдут под звон мечей

31.07.2013 12:49

Фестивали августа в Украине пройдут под звон мечей Последний месяц лета приготовил немало фестивальных сюрпризов. Особо щедрым он будет для любителей искусства рыцарских боев. Сразу на трех площадках - в Киевской и Львовской областях и в Крыму пройдут театрализованные реконструкции исторических битв, рыцарские турниры и богатырские забавы.

Почитателей фольклора ожидают в гости львовский "Этновир" и тернопольские "Колокола лемковщины". Тех, кому по нраву экстремальные виды спорта, собирает "Z-Games", а любителей современной музыки - "Захід 2013".

Апогеем фестивального лета станет традиционная "Сорочинская ярмарка".

2-4 августа будет проходить фестиваль исторической реконструкции "Ту Стань! - 2013" в селе Урыч, Сколевского района Львовской области. Фестиваль пройдет в заповеднике "Тустань". В программе - бои реконструкторов, мастер-классы средневековых танцев и игры на старинных музыкальных инструментах, а также театральные представления и ярмарки.

2-4, 9-11, 16-18, 23-25 августа будет собирать участников и гостей рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем", который пройдет в городе Судак, АРК. Он считается одним из крупнейших рыцарских фестивалей в СНГ и Восточной Европе.

На 3-4 августа приглашают "Колокола Лемковщины 2013" в урочище Бычева, город Монастыриска Тернопольской области. Посетители мероприятия смогут увидеть выставки лемковской резьбы, живописи и декоративно-прикладного искусства, а также поучавствовать в школе лемковской кулинарии.

14-19 августа экстремалов ждет фестиваль "Z-Games" в с. Поповка, АРК. В программе буду представлены по 15 экстремальных видов спорта на земле, воде и воздухе. Кроме того, впервые в Украине пройдут соревнования по вело-фристайлу FMB World Tour.

16-17 августа разобьет палатки фестиваль "Былины древнего Киева" в селе Копачев Обуховского района Киевской области. Фестиваль приурочен к 1025-летию Киевской Руси и 1150-летию создания славянской азбуки.

16-18 августа почитателей музыки приглашают на фестиваль «Захід-2013» в с. Родатычи Львовской области. Ожидается выступление около 50 украинских и зарубуженых групп.

17 августа Херсонщина будет угощать гурманов на празднике "Украинский арбуз - сладкое чудо" в г. Голая Пристань Херсонской области. В программе сельскохозяйственного и гастрономического фестиваля - конкурс на самый тяжелый арбуз, дегустация овощей и фруктов, разнообразные игры и конкурсы.

21-25 августа во Львове пройдет "Этновир" - международный фолк-фестиваль, который знакомит с традиционными культурами народов мира. В программе - мастер-классы по танцам и пению, вечера дружбы, марш-парады, а также дегустация традиционных национальных блюд.

20-25 августа всех приглашает "Сорочинская ярмарка 2013", которая пройдет в с. Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области.

Источник: ukrinform.ua