Международный фестиваль «Кинологос-2013» стартовал в Одессе

20.08.2013 12:15

Международный фестиваль «Кинологос-2013» стартовал в Одессе Около полусотни творческих работ из Украины, России, Беларуси, Молдовы, Армении и других стран ближнего зарубежья представлены на пятом международном фестивале экранного и сценического искусств "Кинологос-2013", который начал свою работу во вторник, 20 августа, в Одессе.

Об этом СМИ сообщил председатель его оргкомитета, заслуженный работник культуры Украины, доктор искусствоведения Дмитрий Ломанчук.

"Несмотря на финансовый кризис, для проведения мероприятия мы нашли спонсоров среди неправительственных организаций и деловых кругов. Желание принимать участие в фестивале изъявили частные и государственные телерадиокомпании, которые покажут свои лучшие фильмы о народных обычаях и обрядах, а также документальные картины на историческую и духовную тематику. Жюри возглавляет лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко кинорежиссер Леонид Мужук", - отметил Ломанчук.

По его словам, внимание уделено и сценическому искусству: будут представлены миниспектакли, народные, казацкие, современные эстрадные и другие песни, хореография и оригинальный жанр.

В этом году победителя в номинации "Экранное искусство" ожидает международная кинопремия "Логос-Cinema" им. Виктора Василенко. Участники фестиваля получат памятные дипломы и специально изготовленные в Киеве медали. Победители определятся 22 августа.

Напомним, международный фестиваль сценического и экранного искусств «Кинологос» основан одноименным объединением кинематографистов, Ассоциацией работников культуры и искусства Украины и Национальным союзом журналистов Украины.

Источник: ukrinform.ua