Самой «мировой» канадкой стала бывшая украинка

29.08.2013 12:12

Самой «мировой» канадкой стала бывшая украинка19-летняя уроженка Львова София Чорний, которая эмигрировала в Канаду четырёхлетней малышкой, выиграла в этой стране отборочный тур на конкурс красоты «Мисс Земля».

Родители позаботились, чтобы дочь не забыла язык родины - отдали её в украинскую субботнюю школу имени Ивана Франко. Также девочка занималась в студии детского творчества. Она свободно владеет английским, в университете Торонто сейчас изучает французский. София любит украинские национальные наряды, участвует в модных показах, увлекается спортом, интересуется медитацией.

«Мисс Земля» - один из самых престижных конкурсов красоты наряду с «Мисс мира», «Мисс Интернешнл» и «Мисс Вселенная». Впервые он прошёл в 2001 году, последние шесть лет проводится на Филиппинах. От прочих смотров красавиц отличается ярко выраженной экологической направленностью: жюри оценивает не только внешний вид девушек, но и их экологическую программу, а победительница в течение года активно участвует в мероприятиях по сохранению окружающей среды.

Лидерство по количеству титулов «Мисс Земля» удерживают бразильянки, которые выигрывали конкурс в 2004-м и 2009 годах. Действующей «Мисс Земля» является чешка Тереза Файксова.