Представлены подольские номинанты акции «7 чудес Киева»

11.09.2013 12:42

Представлены подольские номинанты акции «7 чудес Киева» По случаю празднования 300-летия со дня рождения выдающегося архитектора украинского барокко Ивана Григоровича-Барского в Киеве представлены подольские номинанты акции «7 чудес Киева». Именно в районе Старого Подола сосредоточены больше всего зданий выдающегося архитектора.

Об этом рассказал председатель оргкомитета акции «7 чудес Киева» Николай Томенко, сообщают СМИ.

«По случаю дня памяти одного из самых выдающихся украинских архитекторов Ивана Григоровича-Барского, а также в рамках акции «7 чудес Киева», мы решили показать те объекты на Подоле, к которым он был причастен. Среди них - Киево-Могилянская академия (ведь здесь получал образование будущий архитектор), комплекс «Старый Подол» и объекты, связанные с комплексом зданий по улице Сагайдачного", - объяснил Томенко.

По его словам, архитектурное наследство Григоровича-Барского разнообразно, начиная от возведения в Киеве водопровода и фонтана «Фелициан» (позже он стал называться «Самсоном»), Покровской и Набережно-Никольской церквей и др. Но, к сожалению, много архитектурных шедевров художника не сохранилось до наших дней. В этом контексте Томенко подчеркнул важность принятия закона о моратории на застройку исторической части Киева, важной частью которого является именно Подол.

«Когда мы говорим об историческом центре столицы, мы должны четко понимать, где его границы, и чем больше мы их «раздвинем», тем больше объектов мы сохраним. Иначе мы вскоре можем потерять Киев как историческую, архитектурную и духовную столицу", - убежден Томенко.

Напомним, «7 чудес Киева» - ІV этап всеукраинской акции «7 чудес Украины», который начался в марте 2013 года с целью определения лучших историко-архитектурных объектов столицы Украины, которые в свое время играли важную роль в истории города и до сих пор остаются его украшением.

Источник: ukrinform.ua