Украинские археологи обнаружили на дне Черного моря античные амфоры

26.10.2012 15:49

Античные амфорыСтало известно, что украинская археологическая группа обнаружила на дне Черного моря две греческие амфоры, которые датируются примерно V веком до нашей эры.

Обнаружили уникальные находки участники глубоководной подводно-археологической экспедиции «Берег Богов», работавшие в районе Кинбурнской косы, которая расположена в Николаевской области.

Участник глубоководной экспедиции и заместитель директора НИЦ «Лукоморье» Александр Смирнов рассказал, что в районе Кинбурнской косы, скорее всего, около 2,5 тысяч лет назад затонуло греческое судно, которое перевозило какой-то груз в этих амфорах. Эксперт отметил, что во время экспедиции были обнаружены лишь две античные амфоры, предназначенные для хранения оливкового масла или вина.

По словам Александра Смирнова, на дне Черного моря находится еще довольно много таких сосудов, но часть из них уже обнаружили и подняли на поверхность черные археологи, а вот древнее судно еще не найдено. Специалисты считают, что оно могло просто не сохраниться до наших дней, если было изготовлено из дерева. Уже со следующего года в районе Кинбурнской косы будет работать стационарная археологическая экспедиция.