Депутаты «Свободы» пришли поддержать отца и сына Павличенко на суде

23.01.2013 11:55

Депутаты «Свободы» пришли поддержать отца и сына Павличенко на суде К Апелляционному суду Киева сегодня, 23 января, прибыли народные депутаты партии ВО «Свобода» Андрей Ильенко, Игорь Мирошниченко и Юрий Сиротюк, чтобы поддержать Дмитрия и Сергея Павличенко, осужденных за убийство судьи Шевченковского суда Киева Сергея Зубкова.

Андрей Ильенко рассказал, что в пятницу, 18 января, депутаты-«свободовцы» пытались пройти в Лукьяновское СИЗО, где содержатся отец и сын Павличенко, чтобы ознакомиться с условиями их содержания, но этого им сделать не дали. Руководство СИЗО при этом сослалось на норму УПК, по которой разрешение на свидание с заключенными может дать только суд.

Напомним, 21 января стало известно, что Дмитрий Павличенко подрался с сокамерником в Лукьяновском СИЗО. Серьезных травм в драке нанесено не было, врач в СИЗО обнаружил у заключенных лишь ушибы лица и шеи.

2 октября 2012 года 47-летний киевлянин Дмитрий Павличенко и его 19-летний сын Сергей были осуждены за убийство судьи Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова. Первый получил пожизненное заключение, второй – 13 лет тюрьмы.

После приговора по Украине прокатилась акция «Волю Павличенко». Организаторы маршей и митингов в поддержку отца и сына, который является ультрас ФК «Динамо» (Киев) уверены, что следствие было необъективным, а большинство доказательств сфальсифицированы. К протесту украинских фанатов присоединились ультрас России, Беларуси, Литвы, Чехии, Польши и других государств.

14 января, Апелляционный суд Киева открыл первое заседание по делу Дмитрия и Сергея Павличенко.

Источник: nbnews.com.ua