Этой весной уже не будет призыва в десант и на флот

04.04.2013 11:59

Этой весной уже не будет призыва в десант и на флот В рамках весеннего призыва на срочную службу в 2013 году в Украине будет призвано вдвое меньше молодых людей – 7,5 тысяч призывников.

Об этом сегодня на брифинге сообщил министр обороны Павел Лебедев.

По его словам, еще в 2012 году на срочную военную службу было привлечено 15 тысяч человек, а в 2011 году – 20 тыс. человек. В то же время, как отметил министр, этой весной уже не будет призыва на срочную военную службу в аэромобильные (десантные) части, а также в Военно-морские силы Украины.

«Эти структуры уже практически полностью перешли на контракт, что объясняется традиционно высоким престижем службы в этих войсках, а также улучшенной материальной составляющей данных категорий», – заявил Павел Лебедев.

Он также сообщил, что на рассмотрении Кабинета министров находится государственная программа реформирования и развития Вооруженных сил Украины на период до 2017 года. По словам министра, крайний срок принятия данной программы был определен правительством до 10 апреля 2013 года.

Он отметил, что сегодня из 182 тыс. человек, работающих в военной сфере, 70 тысяч – это военнослужащие ВСУ – основная составляющая боеготовности, а 110 тыс.– это «медицина, образование, программные составляющие, базы, арсеналы, люди, работающие в санаториях, слесари, ремонтники».

«Соответственно, боевая численность будет сохранена полностью, в полном объеме. Все остальное будет приведено в соответствие мировым стандартам», – отметил г-н Лебедев.

Говоря о медицинских военнослужащих, министр обороны отметил, что в подконтрольном ему ведомстве пока не планируют проводить какие-либо сокращения данных сотрудников.

«Мы планируем принципиально перевести их в новую фазу, то есть, привлечь инвесторов для предоставления качественных услуг, как военнослужащим, так и ветеранам», – сказал он.

Источник: nbnews.com.ua