Госдеп США заявил о религиозной дискриминации в Украине

22.05.2013 12:45

Госдеп США заявил о религиозной дискриминации в Украине В Украине существует дискриминация по признакам религиозной принадлежности.

Об этом говорится в ежегодном отчете Государственного департамента США о свободе вероисповедания в мире за 2012 год. «Тенденция власти в сфере свободы вероисповедания в течение года существенно не изменились. Местные власти порой принимают одну из сторон в спорах между религиозными группами», – идет речь в отчете.

В частности, это касается моментов, когда местные власти становятся на одну из сторон в имущественных спорах, касающихся собственности религиозных общин. Также возникают трудности при регистрации новых религиозных общин в некоторых регионах Украины.

В отчете упоминаются сообщения о злоупотреблениях или социальном неравенстве по признаку религиозной принадлежности, убеждений или практики. К ним относятся случаи нападений, антисемитизма, антимусульманской дискриминации и притеснения некоторых христианских конфессий. Были также сообщения о вандализме религиозной собственности.

Напомним, что Госдепартамент США осуществляет анализ фактов нарушений и положительных изменений в религиозной свободе в разных странах мира. Имеющиеся тенденции в сфере обеспечения религиозной свободы обобщаются в ежегодных отчетах, становятся основаниями для коррекции внешней политики со стороны президента и государственного секретаря США, а также для применения санкций в отношении стран-нарушителей.

Источник: nbnews.com.ua