Украинцев предлагают обложить налогом за отдых за границей

05.06.2013 11:10

Украинцев предлагают обложить налогом за отдых за границей В Украине могут ввести налог в размере 1% от минимальной зарплаты для всех граждан, выезжающих отдыхать за границу.

О соответствующей инициативе сообщила глава Государственного агентства по вопросам туризма и курортов Елена Шаповалова на закрытом заседании Кабинета министров.

«Кабмин будет искать финансирование для туристической отрасли, и я не исключаю, что будет подготовлен соответствующий законопроект о введении отдельного налога для туристов», - сообщил также присутствовавший на заседании народный депутат («Свобода») Игорь Швайка.

Согласно расчетам, на новом налоге госагентство рассчитывает заработать 16,8 млн грн, которые собирается потратить на развитие туристической отрасли.

В свою очередь г-жа Шаповалова отметила, что для разработки концепции Государственной целевой программы развития туризма Госагентство привлекло авторитетную международную консалтинговую компанию. «Нам так и не удалось узнать у г-жи Шаповаловой, что это за агентство, но мы готовим депутатское обращение по поводу того, кто профинансировал эту работу, и в каком объеме были выделены средства», – сказал г-н Швайка.

Как сообщалось ранее, 26 марта Госагентство по туризму и курортам подписало План совместных действий с Министерством курортов и туризма Автономной Республики Крым, который предусматривает развитие туристического потенциала полуострова.

Источник: nbnews.com.ua