Всемирный Конгресс украинцев начнется с шествия в память Голодомора

20.08.2013 11:28

Всемирный Конгресс украинцев начнется с шествия в память Голодомора 20-22 августа во Львове пройдет юбилейный X Всемирный Конгресс украинцев. Лозунгом мероприятия стали слова Леси Украинки «Contra spem spero – Без надежды надеюсь», посвященные памяти жертв Голодомора 1932-33 годов в его 80-ю годовщину. Об этом сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

Мероприятие начнется в 16:00 с памятного шествия от Национального университета «Львовская политехника» к памятнику Тарасу Шевченко, где пройдет панихида по жертвам Голодомора. После панихиды каждый из участников торжественного шествия положит к подножию памятника Шевченко охапку с пятью увитыми черной лентой колосьями пшеницы.

Маршрут движения пройдет по ул. Бандеры – ул. Профессорская – ул. Устияновича – ул. Библиотечная – ул. Дорошенко – ул. Свободы. Участие в памятном шествии примут религиозные, политические и общественные деятели из Украины и представители 33 стран проживания диаспоры.

В частности, по сообщениям местных СМИ, на Конгресс во Львов приедут вице-премьер-министр Александр Вилкул, глава оппозиционной фракции «УДАР» Виталий Кличко и глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

В свою очередь президент Виктор Янукович поздравил участников Конгресса. «Высоко ценю активную деятельность ведущих объединений мировой украинской общины по развитию суверенной и свободной Украины, сохранения национально-культурной самобытности и традиций народа», – цитирует его пресс-служба главы государства.

По его мнению, сегодня особое значение приобретает привлечение потенциала Конгресса к проведению экономических преобразований, реализации евроинтеграционных стремлений нашего государства, к совместному увековечению памятных дат украинской истории.

В этот же день в Львовском национальном академическом театре оперы и балета им. Соломии Крушельницкой состоится торжественное открытие X Всемирного Конгресса украинцев. В течение последующих дней делегаты суммируют труд ВКУ за 2008-2013 годы, определят пути деятельности на следующие 5 лет и изберут новый состав руководящих органов.

Памятная программа будет продолжена во время официального открытия Х Всемирного Конгресса украинцев, что в этот день пройдет во Львовском национальном академическом театре оперы и балета им. Крушельницкой от 18:00 до 21:00.

Напомним, что третий Всемирный Конгресс украинцев призывает жителей и гостей Львова сегодня присоединиться к чествованию памяти жертв Голодомора 1932-33 годов.

Источник: nbnews.com.ua