Новогодние игрушки-«убийцы»

19.12.2011 10:26

Новогодние игрушки-«убийцы» Возле станций метро и на стихийных торговых точках Киева продают дешевые новогодние игрушки, которые несут угрозу здоровью.

Продавцы даже не скрывают, что подтвердить качество товара они ничем не могут, так как китайцы к товару сертификата не дают, именно из-за этого и цена такая низкая.

Качество действительно оставляет ждать лучшего. Стоит только взять в руки шарик, как все блестки остаются на руках. Спикер ГП «Укрметртестстандарта» Роксолана Цырук говорит, что каждое десятое изделие опасно для здоровья, так как их изготавливают из полимеров и синтетики, которые выделяют аллергены. Для попадания их в организм, по словам медиков, достаточно одного прикосновения.

Детский врач-дерматолог Татьяна Купцова сообщила, что для кожи такой контакт может обернуться дерматитом, для дыхательной системы — бронхиальной астмой. А если ядовитые вещества попадают ребенку через рот в пищеварительную систему — последствия неутешительные.

Самыми безопасными считаются игрушки отечественного производства, вот только покупка одной такой игрушки обойдется до 17 гривен, в то время как китайские стоят около 8 гривен за штуку.