Водители маршруток меняют увлечения

18.01.2012 11:41

Водители маршруток меняют увлечения Жители Днепропетровска обеспокоены: водители маршруток устанавливают DVD-проигрыватели и смотрят комедийные передачи и сериалы во время движения транспорта.

Водители маршруток Днепропетровска увлеклись просмотром художественных фильмов и юмористических передач во время движения транспорта. Экран DVD-проигрывателя они устанавливают над рулем, чтобы во время просмотра «не отвлекаясь» давить на педали автомобиля.

На одном из городских форумов житель Днепропетровска выложил фото, на котором хорошо видно, как удобно устроился водитель одной из маршруток.

Пассажиры рассказывают, что в последнее время телевизоры в маршрутках для водителей — это обычное дело. Если раньше в автобусах играл шансон, то сейчас большинство переключилось на просмотр видео. Водители смеются над шутками «95-го квартала», а пассажиры рядом переживают, чтобы не попасть в аварию.

В ГАИ говорят, что просмотр записей на DVD-проигрывателе за рулем — не нарушение. В ПДД не запрещено устанавливать такую технику в салонах транспортных средств.

Начальник пресс-службы УГАИ в Днепропетровской области Владимир Лебедев объясняет, что, например, разговор по мобильному телефону — прямое нарушение правил дорожного движения, а просмотр DVD — нет.

Но все же в Главном управлении автоинспекции считают, что хоть правило относительно видеотехники не предусмотрено в ПДД, есть одно общее правило, согласно которому, водителям категорически запрещается отвлекаться во время управления транспортным средством.