Дети теряют зрение

03.03.2012 15:04

Дети теряют зрение Украинские медики говорят, что чем быстрее научно-технический прогресс, тем слабее детское зрение.

По подсчетам Министерства охраны здоровья, каждый пятый украинский ребенок имеет проблемы со зрением, при этом большинство о них даже не догадывается. На поколение хай-тек пагубно влияет чрезмерная привязанность к мобильным телефонам, приставкам и, конечно же, компьютерам.

Около десяти тысяч маленьких украинцев имеют серьезные проблемы со зрением. Сколько детей плохо видят, сколько носят очки — статистика не сообщает.

Министерство здравоохранения предупреждает, что именно такие дети больше всего рискуют. Банальное переутомление глаз может привести к серьезным заболеваниям всего организма.

Главный детский офтальмолог Министерства здравоохранения Украины Юрий Баринов говорит, что когда внутренние мышцы глаз устают от нагрузок, начинаются расстройства, связанные с возможностью хрусталика перестраиваться на близкие и далекие расстояния. Возникает астенопия. Ребенок начинает уставать, отставать по учебе, у него возникают головные боли и физическая утомляемость. Все это последствия напряжения одной мышцы.

Врачи рекомендуют детям делать зарядку для глаз и почаще расслабляться, а также регулярно проверять зрение и как можно раньше начинать лечение в случае возникновения проблем.