В Украине закрылась половина аптек

15.03.2012 17:57

В Украине закрылась половина аптек Новые лицензионные условия деятельности аптек привели к тому, что число мест, где можно купить лекарства, сократилось более чем вдвое.

Если в начале 2010 года их было 4978, то в текущем году насчитывается около 1973.

В 2012 году власти запретили интернет-заказы и дистанционные покупки, а с 2013 года должны будут закрыться все аптечные киоски. В противном случае они должны стать полноценными аптеками.

При этом перепрофилирование может обойтись предпринимателям в кругленькую сумму: чтобы называться аптекой, нужно иметь большую территорию и оборудование для хранения рецептурных препаратов и так далее.

Как рассказал председатель Государственной службы лекарственных средств Алексей Соловьев, это делается ради борьбы за качество лекарственных препаратов, что довольно сложно обеспечить в киосках, которые не оборудованы надлежащим образом, и невозможно проконтролировать при дистанционной торговле.

Однако эксперты уверены, что реальная причина того, что происходит — борьба с незаконным оборотом наркотиков. При этом усилия властей могут оказаться бесполезными — объявления "продам трамадол, диазепам, реланиум, сибазон, феназепам" пока никуда не исчезли, а вот заказать на дом доставку костылей или жаропонижающих стало почти невозможно.