Удостоверение личности или «знак дьявола»

08.09.2011 14:59

Удостоверение личности или «знак дьявола» План действий по поводу отмены визового режима подписали на саммите Украина-ЕС 22 ноября 2010 года в Брюсселе. Одним из условий отмены шенгенской визы стал переход украинцев на биометрические паспорта.

По словам первого вице-премьера, министра экономического развития Украины Андрея Клюева, это послужит началом введения системы защиты личных данных европейского уровня и создания биометрической верификации (подтверждение личности) и идентификации (распознавание) украинцев.

Как сообщалось ранее, электронные паспорта будут стоить украинцам около 700 грн. Отличается от обычного биометрический паспорт тем, что в него встроен чип, который содержит двухмерное фото владельца, а также персональные данные. Преимущество такого паспорта в том, что его наличие сократит время регистрации личности, позволит хранить всю нужную для пересечения границы информацию.

С появлением в СМИ информации о том, что в Украине будут вводить электронный паспорт, появилось много его противников, в частности среди верующих людей. И сегодня около 1,5 тысячи парафиян Московского патриархата выступили с протестом возле стен Верховной Рады.

Участники акции хором читают молитвы, держат в руках православные кресты, иконы и плакаты с надписями «ID-карты — метка дьявола, электронный паспорт — пропуск в ад», «Мы против электронного концлагеря».

Среди протестующих верующих, которые разместились возле парламента со стороны Мариинского дворца, очень много детей и людей пожилого возраста.