Рейтинг регионов Украины

08.09.2011 17:31

Рейтинг регионов Украины Украинский журнал «Weekly.ua» представил рейтинг регионов «Где в Украине жить хорошо». По этим данным Донецкая, Днепропетровская и Луганская область являются самыми худшими для жизни.

В этих областях зафиксирован самый низкий уровень качества проживания в Украине на 2010 год. Хотя в этих областях и неплохой заработок, они не могут обеспечить высоких стандартов проживания местных жителей. В этих регионах также высокий уровень преступности, один из самых высоких уровней распространения венерических заболеваний, тяжелых инфекционных заболеваний и нездоровая экология.

Лидером же по качеству жизни стала столица. Киев занимает почетное первое место рейтинга сразу в нескольких категориях — благосостояние, качество образования и здравоохранения.

По сравнению с другими восточными областями более выгодно выделяется Харьковская. Она заняла второе место в рейтинге после Киева. Харьковская область показывает пример всей Украине в плане местной экономики.

В первую пятерку вошли также Львовская, Тернопольская область и Севастополь. Хотя западные регионы считаются самыми бедными в Украине, по качеству жизни они превзошли другие более обеспеченные области. Плохо развитая промышленность западных областей, компенсируется высокими стандартами общества, хорошей экологией и ориентацией на европейскую систему ценностей.

Рейтинг, основанный на результатах первого послекризисного исследования качества жизни в Украине, провел Международный центр перспективных исследований с целью пропагандирования здорового образа жизни, экологического воспитания и развития в сторону Европы.