Почти 53% украинцев имеют проблемы с лишним весом

10.10.2012 14:23

ОжирениеСпециалисты отмечают, что в среднем по Украине около 53% жителей имеют проблемы с лишним весом, а больше всего людей с избыточным весом проживает в Донецкой и Полтавской областях.

Эксперты отмечают, что лидерами по ожирению являются американцы, но у них причина в обжорстве, а вот украинцы набирают лишний вес из-за неправильного питания. При этом исследования показывают, что жители Украины в последние года продолжают набирать лишний вес.

Интересно, что самые стройные украинцы проживают в Крыму, поскольку там всего 49,7% населения имеют лишний вес, а ожирением страдают лишь 12,7% крымчан. Кроме того, меньше ожирением страдают и жители западных областей Украины.

В среднем по Украине ожирение выявлено у 18% мужчин и 36% женщин, которые проживают в сельской местности, а также избыточным весом страдают около 12% мужчин и 21% женщин, проживающих в городах.

Эксперты утверждают, что достаточно похожая ситуация и с теми украинцами, которые еще не дошли до стадии ожирения, но проблемы с лишним весом у них все же есть. Например, в селах 32-35% населения имеют лишний вес, а вот в городах этот показатель несколько ниже, то есть 27-33% населения.