Госслужащих будут штрафовать за ненадлежащее поведение с посетителями

07.11.2012 12:30

Поведение госслужащихВ Нацагентстве по вопросам государственной службы решили заняться воспитанием чиновников и внесли соответствующие изменения в правилах поведения госслужащих.

Согласно новым правилам, государственные служащие обязаны быть вежливыми и спокойными, а также не имеют права даже прикрикнуть на самых буйных посетителей. В Нацагентстве по вопросам государственной службы решили, что за нецензурную лексику и повышенный тон при общении с посетителями госслужащих будут штрафовать.

Так, например, обиженные украинцы смогут написать жалобу на непрофессионального и хамоватого чиновника, и в таком случае госслужащий будет обязан заплатить штраф в размере до 98 гривен или же его могут арестовать на срок до 15 суток. При этом в Нацагентстве еще не придумали, как будет проверяться степень вины госслужащих, а также не станут ли они жертвами клеветы. Кроме того, государственные служащие теперь обязаны в письменном виде отчитываться своему начальству о попытках дать им взятку или подарок.

При этом больше всего украинцы жалуются на хамское поведение госслужащих в пенсионных фондах, ведь зачастую к ним приходят пожилые люди, которые не могут постоять за себя. А вот юристы уверены, что новые правила поведения для чиновников будет очень тяжело воплотить в жизнь, поскольку посетителю сложно будет доказать, что его обматерил госслужащий.