80% проверенной сгущенки является некачественным продуктом

14.11.2012 17:38

Плохая сгущенкаЦентр экспертизы «Тест» провел исследование, проверив на наличие нехарактерных веществ продукцию 8 украинских производителей сгущенного молока. Оказалось, что 80% сгущенки является некачественной.

По словам руководителя отдела тестирования центра экспертизы «Тест» Нины Кальдий, было протестировано 8 продуктов от украинских производителей сгущенного молока на наличие антибиотиков, вредных консервантов и т. д.

Результаты проверки показали, что сгущенка торговых марок «Ічня» и «Национальный стандарт» содержит сорбиновую кислоту, а в сгущенном молоке от производителей «Білики» и «Премія» были выявлены сразу и сорбиновая, и бензойная кислоты, которые не были указаны в составе продукта.

В сгущенке от компаний «Білики», «Mama Milla» и «Веселая ферма» был обнаружен краситель диоксид титана. При этом экспертизу прошли из восьми взятых образцов сгущенного молока только продукты торговых марок «Первомайський МКК» и «Easy and Good». Все эти данные будут переданы в Антимонопольный комитет Украины для дальнейшего разбирательства с нечестными производителями.