Оппозиция заблокировала трибуну Рады

17.05.2013 10:29

Оппозиция заблокировала трибуну Рады Оппозиция заблокировала трибуну Верховной Рады в связи с тем, что спикер Владимир Рыбак поставил на переголосование законопроект №2847, который был провален во вторник.

В ходе пленарного заседания г-н Рыбак сообщил, что к нему поступило несколько заявлений от народных депутатов. В первом заявлении говорится о том, что при голосовании за законопроект №2847 возникли препятствия – «не сработала система Рада, а некоторые депутаты не поняли, какой вопрос выносится на голосование». В других заявлениях, по данным спикера, депутаты обвиняют коллег в кнопкодавстве.

В связи с этим г-н Рыбак принял решение поставить вопрос о возвращении к переголосованию данного законопроекта, что возмутило оппозиционеров.

Представители «Свободы» и «Батькивщины» заблокировали трибуну Рады. Спикер вопрос с голосования не снял. Большинству не хватило голосов для того, чтобы принять такое решение. За него проголосовали 197 народных депутатов.

«Вот видите, а вы волновались», – прокомментировал такое голосование г-н Рыбак, после чего депутаты разошлись по своим местам.

Напомним, 14 мая Рада провалила законопроект №2847 об изменениях в закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» относительно усовершенствования процедуры выдачи финансовых векселей в счет возмещения НДС. За данный проект закона проголосовало 225 народных депутатов из необходимых 226.

Источник: nbnews.com.ua